info@expertclub.info

Мой аккаунт

Аватар пользователя Щеглов Сергей Иванович

Об эксперте

Фамилия, Имя, Отчество

Щеглов Сергей Иванович

Эксперт
Место работы, должность

Главный специалист Управления общественных связей губернатора Красноярского края

Биография

Публицист и переводчик Сергей Щеглов родился 3 марта 1970 года в Сибири, окончил факультет филологии и журналистики Красноярского государственного университета, член Союза журналистов России, член Союза журналистов Сербии. В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Лирический мир и эпические мотивы в поэзии Десанки Максимович»; избран членом-корреспондентом Петровской академии наук и искусств (Санкт-Петербург).
С.Щеглов – автор публицистических изданий: «По первопутку жизни» (1991), «Красное Поле» (1992), «У речки Тихой» (1993), «Десанка, великая тайна» (1998), «Без права на молчание» (2003), «Оставлю вам только слова» (2008), а также сборников переводов сербской поэзии: Милутин Боич. «Песни Эроса и Танатоса» (1993), Мирослав Белович. «Дети сцены» (1994). В периодике и литературных журналах опубликованы многочисленные статьи и очерки по истории литературы и культуры Югославии.
С 1993 по 2000 год – продюсер художественно-публицистических программ Красноярской государственной телерадиокомпании; автор документальных фильмов из цикла «Дым Отечества на другом берегу» о судьбах русской эмиграции в Югославии.
Сергей Щеглов является одним из учредителей Международных проектов «Содружество культур Югославии и России», «Сербия и Черногория. Взгляд из Сибири», «Балканский дневник. Сибирские файлы». По инициативе С.Щеглова в 2005 году впервые были проведены «Дни культуры и духовности Сербии и Черногории в Сибири» (2005).
Участник Международных симпозиумов «Русская эмиграция в сербской культуре ХХ века» (Белград, 1997), «Век Десанки Максимович» (Белград, 1998), 43-го Международного съезда писателей (Белград, 2006).
Награжден медалями: «Меценаты столетия», «Св. Николай Чудотворец», «За милосердие»; дипломами: Посольства Сербии и Черногории в России, Национальной Библиотеки Сербии, Союза журналистов России в номинации «Акция года».
Живет и творчески реализуется в Красноярске.

Ссылки на заседания клуба, где принимал участие эксперт